Auction 832T, Lot # 197
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado, cajón, puerta y repisa inferior. Decorada con aplicaciones metálicas de diseño vegetal y columnas tipo flauta. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, marcas y desgaste. Dimensiones: 87 x 41 x 39 cm. Estimado $3,000-4,000